案例库
资源宝典 >> 案例库
  案例  
案例 点击播放

2008年4月1日,P公司以1 000 000元购入S公司发行在外的普通股的90%。2008年S公司的净收益、所有者权益和长期股权投资情况见表1、表2和表3。

要求:编制相关的会计分录。

 

案例解析 点击播放

12月31日P公司编制的合并抵销分录如下:

(1)借:普通股                                    500 000

        资本公积                                   200 000

        留存收益                                   150 000

        无形资产——商誉                            194 500

        贷:长期股权投资                                    959 500

            少数股权投资                                    85 000

(2)借:投资收益                                   67 500

        少数股东损益                                10 000

        贷:宣布发放股利                                    50 000

            留存收益                                        27 500

其中:投资收益=75 000×90%=67 500(元)

      留存收益=(850 000-800 000)-25 000×90% =27 500(元)

需特别注意的是,投资收益是母公司所获得的在子公司合并后实现的净利润中所占的份额。母公司所增加的留存收益等于母公司拥有的子公司本年的留存收益增加数的份额,减去子公司合并前实现的净利润的同比例份额。因为子公司合并前实现的净利润不属于母公司,故不纳入合并财务报表的范围。