习题库
练习园地 >> 习题库
  第六章 所得税会计【主观题】  

一、分析题

1.一批存货帐面价值100万,已计提减值准备10万。暂时性差异为多少?属于哪一种类型的暂时性差异?

答:

账面价值=100-10=90(万)

计税基础=100(万)

可抵扣暂时性差异=90-100=-10(万)

2.某企业为某项业务预提费用90万元,则期末预提费用的账面价值与其计税基础的差异为多少?产生哪一种类型的暂时性差异?

答:

账面价值=90

计税基础=0

计税基础=帐面价值-未来可税前抵扣的金额=90-90=0

可抵扣暂时性差异=90-0=90

3.某企业应付税收罚款80万,期末该项罚款的计税基础为多少?产生哪一种类型的暂时性差异?

答:

账面价值=80(万)

计税基础=80-0=80(万)

暂时性差异=80-80=0

4.某企业2009年12月31日资产负债表中部分项目情况见下表1和表2。

假定该企业适用的所得税税率为20%,(1)2009年按照税法规定确定的应纳税所得额为1 000万元。预计该企业会持续盈利,能够获得足够的应纳税所得额。

要求:(1)写出2009年企业确认所得税费用的会计处理。

      (2)2010年该企业的应纳税所得额为1 500万元,写出确认利润表中的所得税费用的会计处理。

答:

(1)2009年确认所得税费用的会计处理如下:

应确认递延所得税资产=1100×20%=220 (万元)

应确认递延所得税负债=1500×20%=300 (万元)

应交所得税=1 000×20%=200(万元)

借:所得税费用                                              2 800 000

    递延所得税资产                                          2 200 000

    贷:应交税费——应交所得税                                        2 000 000

        递延所得税负债                                                3 000 000

(2)2010年确认利润表中的所得税费用的会计处理如下。

① 期末应纳税暂时性差异为1500万元。

期末递延所得税负债(1000×20% )              200

期初递延所得税负债                            300

递延所得税负债减少                            100

②期末可抵扣暂时性差异为1300万元。

期末递延所得税资产(1300×20% )              260

期初递延所得税资产                            220

递延所得税资产增加                            40

③2010年该企业的应纳税所得额为1 500万元,则:

应交所得税=1 500×20%=300 (万元)

④确认利润表中的所得税费用的会计分录如下:

借:所得税费用                                              1 600 000

    递延所得税负债                                          1 000 000

    递延所得税资产                                          400 000

    贷:应交税费——应交所得税                                         3 000 000