习题库
练习园地 >> 习题库
  第八章 租赁会计【主观题】  

一、分析题

1.假定20×3年12月1日A公司与B公司签订了一份租赁合同。合同主要条款如下:

(1)租赁标的物:程控设备。

(2)租赁期开始日:租赁物运抵A公司生产车间之日(20×3年12月31日)。

(3)租赁期:20×3年12月31日—20×6年12月31日,共3年。

(4)租金支付方式:每年末支付租金200000元。

(5)租赁期届满时程控设备的估计余值:120000元。其中由A公司担保的余值为100000元;未担保余值为20000元。

(6)该设备的维护等费用由A公司自行承担,每年10000元。

(7)该程控设备租赁期开始日的公允价值为650000元。

(8)租赁合同规定的利率为6%(年利率)。

(9)该程控设备估计使用年限为6年。采用年数总和法按年计提折旧。

(10)20×6年12月31日,A公司将该程控设备交回B公司。

(11)A按实际利率法按年摊销未确认融资费用。

设备不需安装。PA(3,6%)=2.673; PV(3,6%)=0.84。

要求:判断租赁类型,并编制A公司租赁开始日、20×4年12月31日及租赁期满归还租赁资产日的会计分录。

答:

(1)A公司的该项租赁属融资租赁。

理由:最低租赁付款额的现值=200000×2.673+100000×0.84=618600(元),占租赁开始日租赁资产公允价值的90%[即5855000(650000元×90%)]以上,符合融资租赁的判断标准,因此该项租赁应认定为融资租赁。

(2)最低租赁付款额=200000×3+100000=700000(元)

最低租赁付款额的现值=200000×2.673+100 000×0.84=618600(元)

租赁资产公允价值=650000(元)

即:租赁资产的入账价值=618600(元)

未确认融资费用=700000-618600=81400(元)

20×3年12月31日的有关会计分录:

借:固定资产——融资租入固定资产                                   300

    未确认融资费用                                                 81400

    贷:长期应付款——应付融资租赁款                                      700000

未确认融资费用的分摊率为租赁合同利率6%。

(3)20×4年12月31日

①借:长期应付款——应付融资租赁款                               200000

      贷:银行存款                                                       200000

②借:财务费用                                                   37116

      贷:未确认融资费用                                                 37116

③借:制造费用 259300(618600-100000)×3/6

      贷:累计折旧                                                       259300

20×6年12月31日

借:长期应付款——应付融资租赁款                                 100000

    累计折旧                                                     518600

    贷:固定资产——融资租入固定资产                                     618600