教师讲堂
第一章 企业合并
第二章 合并财务报表概述
第三章 合并财务报表:企业集团内部
                 交易损益的处理
第四章 合并财务报表:所得税、现金
                 流量表和分期收购
第五章 合并财务报表中的特殊问题
第六章 所得税会计
第七章 跨国企业经营会计:外币业务
                 与外币报表折算
第八章 租赁会计
第九章 公司清算、改组与重组
第十章 中期报告与分部报告
第十一章 总分部会计与联合财务报表
第十二章 合伙企业会计
学习内容 >> 第六章 >> 案例分析
案例 点击播放

A企业2007年12月31日资产负债表中部分项目情况见下表1。

假定该企业适用的所得税税率为30%,2007年按照税法规定确定的应纳税所得额为1 000万元。预计该企业会持续盈利,能够获得足够的应纳税所得额。

要求:确认所得税费用。

 

案例解析 点击播放

应确认递延所得税资产=700×30%=210(万元)

应确认递延所得税负债=800×30%=240(万元)

应交所得税=1 000×30%=300(万元)

2007年确认所得税费用的会计处理如下:

借:所得税费用                                    3 300 000

    递延所得税资产                                2 100 000

    贷:应交税费——应交所得税                               3 000 000

        递延所得税负债                                       2 400 000

2008年资产负债表中部分项目情况见下表2。

(1)期末应纳税暂时性差异为500万元。

期末递延所得税负债(500×30% )                              150

期初递延所得税负债                                           240

递延所得税负债减少                                           90

(2)期末可抵扣暂时性差异为800万元。

期末递延所得税资产(800×30% )                              240

期初递延所得税资产                                           210

递延所得税资产增加                                           30

假定2008年该企业的应纳税所得额为1 500万元,则:

应交所得税=1 500×30% =450(万元)

确认利润表中的所得税费用的会计处理如下:

借:所得税费用                                               3 300 000

    递延所得税负债                                           900 000

    递延所得税资产                                           300 000

    贷:应交税费——应交所得税                                4 500 000